2014-10-30

Игорь Губанов. Краткая повесть о звёздной навигации, 2014 год, фантастический рассказ

Igor Gubanov. The brief story about stellar navigation

Игорь Губанов / Краткая повесть о звёздной навигации

1. Старт

- Объясните, как такое может случиться, космический межпланетный челнок, который впервые в истории стартовал к ближайшей планете, через пять минут после старта всё ещё стоит на стартовой площадке, - повышая голос, спросил руководитель программы у начальника центра управления полётом.
- А никак не может, - ответил тот.
- Главный экран и все мониторы центра исправно работают, полёт проходит в штатном режиме, все параметры в норме, экипаж на связи.
- Дайте крупный план стартовой площадки.
Что-то было не то. Действительно, корабль, к слову, изрядно потрёпанный, находился в состоянии предстартовой готовности, а площадка в состоянии исполненного старта с разведёнными мостами.
Доли секунды понадобились Главному, чтобы оценить ситуацию. Это потом журналисты станут спорить о мистификации, а ему было сейчас не до будущих шуток. Объективная реальность прямо указывала на удвоение космического корабля, причём уже спустя пять минут после старта.
Но все прожитые пять минут никакого второго корабля на стартовой площадке не было и не могло быть. А теперь, спустя пять минут, есть, и теперь, выходит, всё это может быть. Самая нелепая инструкция, о которой вспомнил Главный в этот момент, дала самый ощутимый и самый адекватный импульс в данной ситуации.
- Дайте сигнал «Омега ноль», - по-военному скомандовал Главный.
Немедленно запустилась программа действий по защите от террористической угрозы. Других мер для исправления нелепой ситуации предусмотрено не было…

2. После старта

Старт прошёл гладко, если не считать, что через пять минут после старта связь на три секунды прервалась.
- Что у Вас происходит?
- Всё в порядке, если не считать, что Ваш корабль уже вернулся и стоит на стартовой площадке изрядно потрёпанный.
- Но как такое может быть?
Ответа на этот раз не последовало. С уходящего к Марсу корабля ответа не было.
Ответ последовал с корабля на стартовом...

3. Мы вернулись, Земля!

- Когда Земля оставила нас, мы продолжали выполнять программу полёта.
- Вы сказали, что потеряли связь с нами на 3 секунды, а нам в тот момент показалось, что мы потеряли её навсегда.
При перенастройке контуров передатчика во всём диапазоне частот радиоинженер Щелочков Александр обратил внимание на всполохи амальгамы напыления обвода своего иллюминатора. Он быстро попытался поймать частоту настройки так, чтобы на ободке иллюминатора зафиксировать цвет этого неопределённого свечения. Наконец удалось поймать зелёный.
Командир корабля в это время наблюдал через видеотелескопическую систему вид Марса. Выполняя плановый навигационный контроль, он вслух рассуждал о красном свете, в то же время пытаясь снять некоторое напряжение, возникшее из-за чрезвычайной ситуации - отсутствия какой-либо связи с Землёй. Взволнованный возглас:
- Она зелёная! Марс только что стал зелёным!
- Проблемы с монитором?
Ага, и с приборами!
И с Землёй!
И с Марсом и с другими планетами тоже!
А самое главное - изменилось наше местоположение!
Марс стал вдвое ближе, то есть мы совершили каким-то образом скачок в пространстве!
- Не нравится мне всё это, - сказал радист и двинул настройку передатчика дальше.
Как только он поймал фиолетовый…
- Боже правый, Марс фиолетовый! И мы - мы на его орбите. Как такое может быть? Командир, я невооружённым взглядом фиксирую объекты на поверхности Марса. Это города, множество городов! К нам движется неопознанный объект, сработал сигнал о наличии облучения.
- Это ракета!
- Откуда всё это здесь?
- Оттуда, - сказал Щелочков.
Донн и цвет на ободке иллюминатора стал жёлтым.
- Как будто всё исчезло.
- Да, Вселенский Дом. Отдохнём здесь. Александр, убери руки с приёмника, я всё начинаю понимать. Отдохнём, осмыслим, а то уже по нам и стрелять начинают. Пребудем здесь, как сказал Зенон. Вот только кущу пока строить не будем. Никаких управляющих воздействий без моей команды.
После обеда командир взял слово:
- Из закона подобия следует, что Вселенная имеет кристаллическую структуру. Свойства в большом подобны свойствам и в малом. Подобно электрическим законам малый управляющий сигнал может открывать путь для движения любых частиц в любом направлении кристаллической решётки. Все процессы являются разновидностями колебательных процессов и их взаимодействий таким образом, что воздействуя на малую кристаллическую структуру и усиливая в ней колебательный процесс определённым образом, можно открыть дверь в бесконечность образов нашего мира. Сам факт существования таких образов уже был неоднократно подтверждён. Например, эффект мгновенного эха радиосигналов, отправленных в открытый космос. Теперь думается мне более очевидным, что радиосигналы отражаются от ближайшей к нам грани кристалла, которым является наша видимая Вселенная. А теперь к делу.
Командир сделал кое-какие расчёты и приблизился вплотную к радиоинженеру.
- Ну, король балансировок, теперь пора возвращаться домой. Вот частота.
- Но это же чуть левее середины белого диапазона частот.
- Вот именно.
- Наш мир белый.
- Жми!
- Готово!
Через 3 секунды, когда все мы прильнули к иллюминаторам, мы крикнули:
- Мы вернулись, Земля!

4. Нашей жизни минута

Заканчивая читать отчёт, Главный произнёс: «Виманика шастра»! Случайность вернула его всеобъемлющую мысль к древнему знанию.
Что он сказал, спросили потом у секретаря. То ли выругался, то ли произнёс древнее заклинание, но Вы спустя время непременно будете иметь возможность видеть своими глазами то, о чём Главный говорил сейчас.
Однако юмор заставил нас вспомнить о близких, которые уже были взволнованы сообщениями из-за «отложенного полёта». Вечером над космодромом сгустились невероятные тучи. Необычная желтизна облаков поражала своим великолепием. Вечером и ночью прошли кислотные дожди. Затем тучи, переливаясь всеми цветами радуги, исчезли так же скоро, как и назрели.
Дома, когда все дела и отчёты были улажены, Главный странно прищурил глаза, пробуя бокал с особенным напитком, который умела готовить только его женщина.
- Что ты задумал на этот раз? - улыбнулась она.
- Недорогие, но космические сандалии, - только и успел произнести прежде чем заснуть богатырским сном.
Ему уже снилась старинная песня, но в какой-то странной, не буквальной интерпретации. Вот она:
Улетая из дома,
Мы мечтаем вернуться,
Чтобы снова ступить
На борт корабля.

23.09.2014г.

Продолжение:

5. Постановка задачи

- Командир, перед Вами стоит сложная и, вместе с тем, почётная миссия. Вы должны вновь вернуться к выявленной Вами цивилизации, несомненно, более развитой, чем наша!
- Но?
- Знаю. И, более того, Вы должны вступить в контакт с цивилизацией седьмого измерения четвёртой планеты. На этот раз всего лишь сбросить зонд с тремя подарками. Результат наших последних технологических разработок в области физики материалов. Жидкие доски, штукатурка типа философский камень и само красящее покрытие.

6. Выполнение задачи

- Вы точно сбросили зонд?
- Да, все регистраторы подтверждают, что даже мир загробный мы понимаем лучше, чем свой собственный.
- Что Вы хотите этим сказать?
- А вот послушайте что. Помните случай на первой советской МКС, когда грибы поселились на внешней поверхности иллюминатора, прямо в открытом космосе? Появились ниоткуда.
- Да помню, этот случай обсуждался.
- Перед затоплением станции произошло событие. Внутренняя камера обозревала поверхность планеты через иллюминатор. На снимках вдруг чётко стало просматриваться, что имеются затемнения иллюминатора, вызванные работой грибка, разрушающего структуру полимера. Примерно за сутки до схода с орбиты затемнения иллюминатора исчезли.
- То есть ниоткуда появились грибки, да и исчезли в никуда?
- Именно!
- Выходит энергия…
- Да! И закон сохранения также под сомнением!
- Пора, наконец, честно сказать, что когда вы вернулись в этот раз, мы уже обнаружили, что зонд находится на месте, но кое-что в нём изменилось.
- Что?
- Наши учёные провели тестирование своих подарков и выявили у них новые свойства. Жидкие доски после отверждения каждый час меняют цвет, начиная с фиолетового. Постепенно проходит трансформация цвета практически по типу колерованной таблицы. На самонакрашивающейся краске, точнее, именно на её упаковке, появились регуляторы настройки, обозначающие квадратные метры для использования. Про штукатурку не знаю, как объяснить полностью. После полимеризации раствор становится металлическим покрытием, которое спектральным анализатором определяется как золото 999 пробы. Но и это ещё не всё! Покрытие, так же как и в случае с жидкой полимерной доской, меняет цвет в течение суток.

7. Третий контакт

Прошло время, состоялся третий контакт между цивилизациями. Появились возможности задать некоторые вопросы и получить на них ответы.
…Далее мы затронули философские вопросы.
- Можете ли вы получать, синтезировать любые химические элементы из воздуха и поделиться с нами Вашим умением.
- Зачем из воздуха? Это не рационально.
- В числе технологических новинок Вашей цивилизации, которые, безусловно, являются прорывом в динамике познания в числе прочего Вы прислали некоторые письменные источники. Один называется Библия. Другой источник относится к художественной литературе. Мы ответим на языке понятных Вам образов, которые дают возможность полнее понять и принять ответ. Если Господь Всемогущий однажды Вам, как детям своим, передал бы все свои полномочия, так же как это сделал король Лир, имея такие же возможности творения, что бы Вы сотворили? Не то, как бы Вы это сделали, а что именно получилось бы в итоге?
- Нам понятен вопрос. Вы намекаете на особо изощрённые методы принуждения, такие как войны, например?
- И они в том числе.
- Но как же тогда понимать Ваши атаки на наш корабль при первом контакте?
- А, это, - улыбнулся марсианин, - Это всего лишь пять-Д имитация. Кино, которое мы демонстрировали в нашем мире, транслируя в пространство, где Вы всё ещё находились и которое фиксировали приборы на Вашем корабле.
- Хорошенькое кино. Летит ракета, бум, вспышка! И пустота. Хорошо, что мы не остались досмотреть его до конца.
- И в этом случае Вы тоже правы, - возразил марсианин сам себе. Всё сразу сложно объяснить. Одно очевидно.
- Что?
- Наш с Вами Господь. И это он уберёг и Вас и нас от нелепого восприятия действительности.
Прошёл миг и ещё миг.
Далее мы уже смеялись как дети и даже обнялись в знак согласия и окончательного примирения.

8. Экскурсия

- Мы создали место, где души отдыхают. Хрустальная ваза, изготовленная из уплотнённых облаков. В неё птицы, похожие на земных колибри собирают особый нектар, чтобы душам всё было доступно. Каждая душа может взять этот нектар и облачиться в некую оболочку.
- Для чего?
- Но об этом позже. Вам не надо облачаться для нашей экскурсии. Ваша раса относится к роду ангелов.
- К роду ангелов? - переспросил командир. - Но как же тогда все эти войны?
- Этот вопрос. Вы способны покаяться, признать свои заблуждения, какие Вам ещё нужны доказательства?
- Но раскаяние, его ведь не достаточно?
- Вы задаёте слишком простые вопросы. На них никогда нет ответов. Ни до, ни после. И это второе доказательство Вашего происхождения.
- Какое же?
- Так вот оно, Вы задаёте вопросы. Пойдёмте, я кое-что Вам покажу.
Мы встали на зеркало, тонкая оболочка которого была покрыта вязкой жидкостью. В середине зеркала над поверхностью жидкости выступал кристалл, цвет которого был ровным чистым розовым и в то же время голубым. Мартин - как я назвал марсианина ввиду не совсем благозвучного перевода из-за редкого присутствия гласных во внеземном языке - Мартин привёл в действие пульт, в качестве которого служила пуговица на комбинезоне из серебра.
Из камня посыпался сноп искр, и всё стало расплываться. Мы оказались одни в тёмном пространстве, заполненном звёздами. Я уже готов был провалиться в пустоту, но сразу же сам собой возник объём, заполненный белым. Звёзд больше не было видно. Не было тумана. Всё снова стало чётким. В очертании комнаты я определил семь детских фигур. Они были чем-то заняты сами с собой, словно дети ясельного возраста, играющие на детском ковре.
Один из них сделал такой жест - движение головой, как если бы к нему кто-то обратился, или что-либо произнёс. И вдруг облачко исчезло, и на его месте снова возникло тёмное пятно пространства с пятнышками из звёзд. И в этот момент снова кто-то взял меня за руку, и мы вышли из зеркальной чаши.
- Вы только что присутствовали при переходе души к новой жизни, - сказал Мартин.
- И где она появится теперь?
- На Земле, - ответил Мартин.
- А кем он был раньше?
- Ранее, к примеру, он мог быть тем, кто привёл в действие пусковое устройство. Помните превентивную атаку на Ваш корабль при первом посещении нашего мира?
- Но, позвольте, Вы объяснили это имитацией.
- Имитация была позже, но исправить то, что было вначале, стоило большого труда!

9. Инцидент

На стартовой площадке вновь возник наш корабль. Но на этот раз произошло что-то странное. Сильный пожар охватил его корпус. Несмотря на скорость тушения жидким азотом, спасти удалось немного. Некоторые страницы бортового журнала, из которых составлено данное повествование.
Экипаж в этот раз обнаружить не удалось.
Позднее, когда Главный всё же перечитал книгу древних, он предложил переоборудовать корабли этой серии. После этого корабли оснастили соответствующей защитой от сгустков энергии. Опасность, с которой сталкивались ещё древние Виманы при проходе пограничного слоя между измерениями. Опасность, которую они научились успешно преодолевать уже задолго до того как появился первый шёлковый путь. Верно подумали! Был и второй и третий…

18.10.2014г.

original copyright © Igor Gubanov 2014

Пожалуйста, не копируйте и не публикуйте этот рассказ где бы то ни было без письменного разрешения автора. Авторские права на этот рассказ зарегистрированы. Если вы считаете, что другие хотели бы прочитать этот рассказ, пожалуйста, разместите ссылку на эту страницу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...